Basta de represión y criminalización de la protesta

El gobierno reprimió violentamente a miles de trabajadores en la Plaza Congreso al servicio de sus leyes contra los jubilados y el pueblo. Decenas de detenidos, heridos graves y compañeros que han perdido la vista. Macri debe hacerse responsable, y sacar de inmediato a la Ministra Bullrich y demás culpables. Ellos son los violentos.

Los abajo firmantes reclamamos a las autoridades políticas y judiciales el cese de la escalada represiva y hostigamiento al conjunto de los trabajadores y el pueblo y sus organizaciones. Debe terminar la persecución a Sebastián Romero y deben ser desprocesados los demás compañeros.

A su vez, reclamamos la máxima unidad y solidaridad del conjunto de las organizaciones políticas, sociales, gremiales y de derechos humanos para frenar la situación.

  • PSTU – Partido Socialista de los Trabajadores Unificado
  • LIT-CI – Liga Internacional de los Trabajadores – Cuarta Internacional
  • Guillo Pistonesi y Cristian Castillo por la Dirección Nacional del PTS
  • PTS Neuquén
  • ‎Partido Obrero
  • Izquierda Socialista en el FIT
  • Ernesto Aldana por la Dirección Nacional del Nuevo MAS
  • ‎MST en Izquierda Al Frente
  • MILES
  • Patria Grande
  • Ricardo Farías por la Dirección de Opinión Socialista
  • Marabunta – LaBrecha
  • FOL-Frente de Organizaciones en Lucha
  • PRML
  • CS-de Combate
  • Agrupación Cresta Unida
  • CS-LaVerdad
  • Partido Guevarista
  • FAR
  • Juan Marino por la dirigente nacional del Partido Piquetero
  • Partido Piquetero
  • ‎Venceremos
  • ‎Organizacion Política Estrella Roja
  • ‎Movimiento Resistencia Popular
  • ‎POR
  • CTR – Corriente de los Trabajadores Revolucionarios
  • GOI -Grupo Obrero Internacionalista
  • MULCS -Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
  • Manuel Quiroz secretario adjunto de la CTA regional centro Zapala Neuquén. / Trabajadores de MAM.
  • ‎Comision directiva de ATEN Zapala agrupacion turquesa.
  • María Elisa Salgado, Secretario General de SUTEBA Tigre.
  • Giselle Santana. secretaria gremial de la JI de ATE INTI.
  • Pablo Fonti, secretario general Junta Interna ATE Niñéz, Santa Fe.
  • Carlos Zerrizuela, Delegado General Frigorífico Rioplatense.
  • Guillermo de los Hoyos, Congresal de CTERA por AMSAFE.
  • Sabrina Simioni, de la CD de AMSAFE Rosario.
  • Andrés Machuca, Secretario de Salud de SUTEBA La Matanza.
  • Alfredo Cáceres, Secretario de formación SUTEBA Tigre
  • Juan Carlos Maceiras, integrante de la CD de CTA A Lomas de Zamora.
  • Mario Tarrés, Congresal de SUTEBA Mar del Plata
  • Gastón Covino, Delegado de ATE PAMI
  • Gastón Kutnick delegado de APTA.
  • Guillermo Galanttini, Tati Castagno de la Coordinadora por los Derechos y la Justicia, Monte Caseros, Corrientes.
  • Karina Almirón, candidata a delegada contra la burocracia sindical en el Hospital Posadas en la elección de este 20/12.
  • Ricardo Farías, por la Dirección de Opinión Socialista.
  • Rodolfo Vidal, Comisión Interna Felfort
  • Franco Idoeta, Comisio Interna Felfort
  • Germán Tonero, delegado General Motors Rosario.
  • Carolina De Filippi, Comision Directiva SUTE Mendoza.
  • Mariana Romero, Comision Directiva SUTEBA Ensenada.
  • Hugo Navarro, ex delegado Unión Obrera Metalúrgica (UOM)
  • Héctor De la Pera Ibáñez, delegado ATE Morón
  • Pieri García, ex delegado petrolero Nuevo Cerro Dragón (NCD).
  • Javier Balcázar, delegado minero Cerro Vanguardia, San Julián, Santa Cruz
  • Vicepresidencia “El Viraje”, Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires).
  • Gonzalo Sandez, presidente del Centro de Estudiantes del ISFD N° 140.
  • Lorena Cáceres, Congresal SUTEBA
  • Patricio Peralta , Congresal SUTEBA
  • Juan Ignacio Jerez, Congresal SUTEBA
  • Cofre Margarita, Congresal CTERA.
  • De Britos Carmen, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Castro Patricia, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Cofre Yanina, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Pinto Alicia, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Zuñiga Marcela, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Celso Borba Presidente da Fenametro
  • Raimundo Cordeiro Coordenador do Sindicato dos Metroviários de SP
  • Marcos Antônio- Executiva do Sindicato dos Condutores/Motoristas de São Paulo
  • Carlão- Executiva do Sindicato dos Condutores de São Paulo
  • Sindsef SP
  • Alex Fernandes, Coordenador Sindicato Metroviários SP
  • Alex Santana, Diretor Financeiro Fenametro
  • Goreth, Presidente Sindicato Metroviários do PI
  • Elias, presidente Sindicato Metroviários RJ
  • Valéria, Séc Geral Sindicato Metroviários RJ
  • MNOB Movimento Nacional e Oposição Bancária CSP-Conlutas
  • Ana Luiza Figueiredo Gomes e Inês Leal de Castro, Diretores do Sintrajud SP
  • MML
  • Luta Popular
  • Fabiano de Jesus – Coordenador Geral a ATEM-Sindicato
  • Sintusp
  • MAIS
  • Atnágoras Lopes, Joaninha Oliveira, Marcela Azevedo, Rita de Souza, Clarckson, Paulo Barela, Saulo, Geraldinho – membros da executiva nacional da CSP Conlutas
  • Movimento Hip Hop  “Quilombo Brasil”
  • MILES
  • FOL
  • FAMILIARES Y AMIGOS DE LUCIANO ARRUGA
  • FAVRE – Familiares y Amigos de Víctimas de Represión Estatal
  • CORREPI
  • RAZON Y REVOLUCIÓN
  • PRT
  • PRC
  • PS-Neuquén
  • La Comisión Interna de Felfort apoya en todos sus términos a la declaración unitaria y repudia la persecución que sufre nuestro compañero Sebastián Romero Violencia es la que ejerce el gobierno contra la clase trabajadora con ajuste represión y persecución.
  • 20/12/17- COMISIÓN INTERNA DE FELFORT
  • Alejandro Cabrera Britos Delegado ATE CTA BsAs
  • ASPuEL
  • Radio zona Libre
  • Pedro Alberto Rodríguez candidato por el FIT en las últimas elecciones, referente de oposicion de UTA, ex delegado lineas 540 / 553
  • LAURA SPINELLI
  • Delegada Junta Interna ATE Cultura
  • Área de Derechos Humanos de ATE Capital
  • Junta Interna de ATE del Ministerio de Cultura de la Nación
  • CTA Autónoma Mendoza, Polo Martínez Agüero Sec. General y Soledad Sosa Sec. General Adjunta
  • FPDS-Corriente Nacional
  • Natalia Capano vocal CD Ademys
  • Marisol Tripicchio vocal CD Ademys
  • MTD ANÍBAL VERON
  • Adhiere la Junta Interna Ministerio de Cultura de la Nación ATE CTA
  • Manuel Cullen secretario general
  • Valentina Viglieca secretaria general adjunta
  • Colectivo de trabajadorxs de la Educación Haroldo Conti en Ademys
  • Angélica Lagunas Diputada Provincial FIT- Izquierda Socialista Neuquén
  • Agrupación Docente Frente Índigo Neuquén
  • Julio López –CCT de Paraguay
  • Blanca Roa – CCT de Paraguay
  • Em Luta-Portugal
  • Corriente Roja-Estado español
  • IST-Uruguay
  • MIT-Chile
  • PdAC-Italia
  • David Campos Sitrande
  • Oliver Jiménez Sitrande
  • Sergio Trepowski Coop de Viviendas Bañado Poty Asunción Paraguay
  • Gloria Bareiro, Partido de los Trabajadores – Paraguay
  • Eva Pereira docente – ciudad de San Lorenzo
  • Claudia Netto – Asunción
  • Cristina E. Alarcon – Capiata Paraguay
  • Perla Alvarez Britez, Conamuri – Paraguay
  • Jorge Antonio Rodríguez Asunción – Paraguay
  • Diana Verónica Agüero Cabañas – Sindicato de Trabajadores de la Universidad Católica. Asunción Paraguay
  • Francisco Ortiz – Cobanorte Asunción – Paraguay
  • Elvio Segovia. Concejal Municipal de Asunción. Paraguay
  • Blanca Roa – Confederación de la Clase Trabajadora – Asunción
  • Tetagua Remiandu – Paraguay
  • Josefina Frasquerí, Universidad Popular
  • Enrique Troncoso, Partido de los trabajadores
  • Matilde Candia, Luque Paraguay
  • Belén Cantero, Docente. Asunción Paraguay
  • CODELUCHA (Coordinadora de luchadoras/res y Víctimas de la Dictadura)
  • Antonio Pesoa Adorno – distrito de Raúl A Oviedo Paraguay
  • Parlamento Popular Paraguay
  • Luis Romero Lazcano, Yaguaron – Paraguay
  • Antonia Cabrera, Asunción Paraguay
  • Julio Duarte, Asunción
  • Erika Zuchini – Asunción
  • Albino Ramírez Torres, PT
  • Carolina Beatriz Barossi Cano – Asunción
  • Hermana Claudia Cáceres
  • Christian Cañiza, estudiante de trabajo social, Capiata Paraguay
  • Emigdio Peralta, Secretario General del Sindicato de Trabajadores del Transporte Talleres y Afines del Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social
  • Pedro Orihuela Siprotec.”sindicato de profesionales técnicos Dinac” Asunción Paraguay
  • Calixto Sanabria, Secretario de la Cooperativa de Vivienda, Sidepar 3000
  • Claudio Duarte Sindicato Trabajadores Univ. Católica y PT Paraguay
  • Maria Concepción Chávez Pdta Asociación Paraguaya de Enfermería
  • Julio Armando Escobar Molinas – Asunción CCT Sindicato de Trabajadores del Club Centenario
  • Magui Balbuena Cardozo Ciudad de Caaguazú, Paraguay.
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Claudina Rodríguez – Asunción Paraguay
  • CCVAMP Central de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua del Paraguay
  • Pablo González Coordinador de la CCVAMP
  • Pedro Orue docente
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Joél López, dirigente estudiantil de Ceunira
  • Maria Stela Silva Invernizzi, Asunción Paraguay
  • Noelia Ferreira Independiente, Lambaré, Paraguay
  • Gilberto González Secretario Adjunto del sindicatos SITRACOOL de la COOP LUQUE LDA de la ciudad Luque Paraguay
  • Cesar Benítez, SINDICATO DE EMPLEADOS DE LA UNIVERSIDAD CATOLICA Asunción, Paraguay
  • Julio López, Confederación de la Clase Trabajadora
  • Eduardo Aguayo, PT
  • Concepción Fernández, PT
  • José Delvalle, PT
  • Juan Abdala, Sindicato de la Universidad Católica
  • Juan Ramón Cabrera, Docente
  • Fronte di Lotta No Austerity – ITALIA
  • Operai Pirelli FLNA – Italia
  • Diego Bossi, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Matteo Moroni, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Fabiana Stefanoni, insegnante, Cub Sur, Modena
  • Massimiliano Dancelli, direttivo provinciale Fiom, Cremona
  • Stefano Bonomi, Pdac, Bergamo
  • Luis Seclen, Licenziamento Esselunga, Monza
  • Angelo Frigoli, Rsu Cub Sanità, Cremona
  • Alberto Madoglio, Il Sindacato è un’altra cosa, Cremona
  • Matteo Frigerio, FLNA, Milano
  • Conny Fasciana, Coordinatrice provinciale Cub Caltanissetta
  • Francesco Carbonara, Fiom ex OM Carrelli, Bari
  • Mauro Mongelli, Cobas Telecom, Pdac, Bari
  • Patrizia Cammarata, Donne in Lotta No Austerity, Vicenza
  • Laura Sguazzabia, insegnante, Donne in lotta No Austerity, Cremona
  • Mauro Buccheri, insegnante, FLNA Caltanissetta
  • Vincenzo Asaro, FLNA, Trapani
  • Davide Primucci, FLNA Vicenza
  • Alba Clelia Leva, studentessa, Donne in Lotta, Barletta
  • Margherita Maisto, Donne in Lotta, Bari
  • Francesco Ricci, esecutivo nazionale Pdac
  • Salvatore De Lorenzo, Pdac, Bari
  • Giacomo Biancofiore, Pdac, FLNA Bari
  • Alessandro Mazzolini, Pdac, FLNA Cremona
  • Francesco Paolo Manzo, Pdac Palermo
  • Giorgio Viganò, Pdac, Milano
  • Nicola Porfido, Pdac, Bari
  • Michele Rizzi, Pdac, Puglia
  • Giovanni Pierri, Pdac, Salerno
  • Daniele Feroldi, Pdac, Cremona
  • Maria La Notta, coordinatrice UDS Bisceglie
  • Antonio Signorile, Pdac, Barletta
  • Mino Capettini, Pdac, Milano
  • Mario Avossa, Pdac, Salerno
  • Carla, diretora do sindicato dos metroviários de São Paulo

(SIGUEN LAS FIRMAS)

Enviar adhesiones a: solidaridadconsebastianromero@gmail.com

Compartir